Президент коллегии принял участие в круглом столе Ассоциации юристов.

Звягинцев Д.А.

09 июля 2019 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось совместное заседание Комиссии по международному сотрудничеству и Комиссии по противодействию коррупции Ассоциации юристов России, в котором принял участие Президент Коллегии адвокатов «Двирос», Заместитель председателя Комиссии по международному сотрудничеству – Денис Звягинцев.

Комиссию по международному сотрудничеству возглавлял Евгений Будяков, член Правления Ассоциации юристов, генеральный директор АО «Объединенные кондитеры», комиссию по противодействию коррупции – Александр Федоров, член Правления АЮР, заместитель председателя Следственного комитета РФ.

Звягинцев Д.А.

Члены Комиссии обсудили следующие вопросы:

Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности. Правовые меры стимулирования вовлечения в деловой оборот результатов интеллектуальной деятельности (РИД), созданных в научных организациях и университетах при участии государства.

Участники заседания обсудили проблемы действующего регулирования в области распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданными при участии государственного финансирования, практику привлечения к ответственности должностных лиц, связанную с нарушением режима распоряжения правами на РИД, созданных при участии государства.

В ходе заседания был представлен и рассмотрен опыт Казахстана и США (Bayh-Dole Act) по регулированию коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Широкому обсуждению подвергся вопрос о первоочередных мерах по повышению результативности НИОКР в РФ и ЕАЭС, отдельное место в этом обсуждении заняли меры стимулирования ученых и исследователей, и меры их ответственности.

В данной теме был рассмотрен вопрос установления стимулирующих условий для авторов, а также установления ответственности работодателя за невыплату или несвоевременную выплату авторских вознаграждений.

Наукометрия, Scopus и защита результатов интеллектуальной деятельности.

Обсуждались вопросы, касающиеся публикаций российскими учеными результатов научных исследований в зарубежных научных журналах, и оплата этих публикаций за счет средств ВУЗов и собственных средств ученых.

Участники заседания едины в своем мнении о необходимости отказа от навязываемой ориентации на Scopus и иные зарубежные ресурсы. Учитывая значительную стоимость публикаций, был поднят вопрос о необходимости рассмотрения на коррупционную составляющую опубликование статей в Scopus для российских исследователей, через посреднические организации. По данному вопросу было решено создать рабочую группу для дальнейшей проработки.