Прекращением уголовного дела завершилось длительное противостояние

Вопреки позиции защиты органами следствия доверитель Коллегии обвинялся в совершении двух тяжких преступлений в сфере экономической деятельности. По результатам рассмотрения уголовного дела по существу судом был вынесен обвинительный приговор с сохранением предложенной следствием квалификации.

По апелляционной жалобе защитника обвинительный приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение, в ходе которого удовлетворено ходатайство защиты о возвращении уголовного дела прокурору.
Однако по завершении дополнительного следствия характер обвинения не изменился и уголовное дело вновь направлено в суд. Знание материалов дела, высокий профессионализм и богатый опыт позволили адвокату Коллегии аргументировать необходимость возвращения дела прокурору для устранения существенных препятствий для его рассмотрения, соответствующее ходатайство судом удовлетворено.

Лишь по результатам второго дополнительного расследования следствие было вынужденно согласиться с обоснованной позицией защиты и прекратить преследование доверителя Коллегии по одному из тяжких составов преступления, ранее вмененных обвиняемому, за отсутствием состава преступления, с разъяснением права на реабилитацию. Обвинение по второму тяжкому составу преступления переквалифицировано на преступление средней тяжести.

По результатам уже третьего рассмотрения уголовного дела по существу К-м городским судом Московской области уголовное дело в отношении доверителя Коллегии по обвинению его в совершении одного преступления средней тяжести прекращено в связи с истечением давности уголовного преследования.